https://yakutsk.ru/news/economy/id10744-moldaviya-zayavila-o-vozmozhnoj-zakupke-gaza-iz-rumynii/
Молдавия сообщила о возможной закупке газа из Румынии
Молдавия сообщила о возможной закупке газа из Румынии | 27.09.2022 | Yakutsk.ru
Молдавия сообщила о возможной закупке газа из Румынии
27 сентября - Yakutsk.ru. Кишинев может попросить у Приднестровья предоплату за поставки газа из Румынии
20220927T0105
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
27 сентября - Yakutsk.ru. Кишинев может попросить у Приднестровья предоплату за поставки газа из Румынии В случае прекращения Газпромом поставок газа в Молдавию Кишинёв планирует его закупку в Румынии, однако Приднестровью необходимо внести предоплату в виде аванса. Об этом информирует ТАСС [caption id="attachment_383507" align="aligncenter" width="1200"] politnavigator.net[/caption] В этот понедельник во время телеэфира вице-премьер республики Молдова Андрей Спыну сообщил, что на данный момент Молдавия сохраняет в своих резервах порядка 35 млн кубов газа, что не мешает ими воспользоваться на случай прекращения поставки газа Газпромом. Он заявил, что часть этих запасов находится в Румынии, а другая  — в Молдавии. Если газ из Румынии будет поступать по газопроводу Яссы-Кишинев, то руководство Приднестровья будут закупать этот газ по рыночной стоимости с авансом, по примеру остальной части Молдавии, — объяснил Андрей Спыну. Однако запасы газовых резервов рассчитаны всего на два месяца, поэтому в дальнейшем власти Молдавии будут исходить из других возможных  вариантов, которые уже проработаны, — завершил вице-премьер Андрей Спыну. В свою очередь Москва надеется на надлежащее исполнение своих обязательств по газовому контракту со стороны Молдавии. Ранее сетевое издание Yakutsk.ru сообщало о том, что В Швейцарии поддержали на референдуме повышение пенсионного возраста для женщин до 65 лет.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Дмитрий Демидов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Молдавия сообщила о возможной закупке газа из Румынии

01:05 27.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Дмитрий Демидов

Новости Экономика

27 сентября - Yakutsk.ru. Кишинев может попросить у Приднестровья предоплату за поставки газа из Румынии

В случае прекращения Газпромом поставок газа в Молдавию Кишинёв планирует его закупку в Румынии, однако Приднестровью необходимо внести предоплату в виде аванса. Об этом информирует ТАСС

В этот понедельник во время телеэфира вице-премьер республики Молдова Андрей Спыну сообщил, что на данный момент Молдавия сохраняет в своих резервах порядка 35 млн кубов газа, что не мешает ими воспользоваться на случай прекращения поставки газа Газпромом. Он заявил, что часть этих запасов находится в Румынии, а другая  — в Молдавии. Если газ из Румынии будет поступать по газопроводу Яссы-Кишинев, то руководство Приднестровья будут закупать этот газ по рыночной стоимости с авансом, по примеру остальной части Молдавии, — объяснил Андрей Спыну.

Однако запасы газовых резервов рассчитаны всего на два месяца, поэтому в дальнейшем власти Молдавии будут исходить из других возможных  вариантов, которые уже проработаны, — завершил вице-премьер Андрей Спыну. В свою очередь Москва надеется на надлежащее исполнение своих обязательств по газовому контракту со стороны Молдавии.

Ранее сетевое издание Yakutsk.ru сообщало о том, что В Швейцарии поддержали на референдуме повышение пенсионного возраста для женщин до 65 лет.