https://yakutsk.ru/news/hi_tech/id10245-otxody-ot-dobychi-nefti-pomogut-energeticheskoj-otrasli/
Отходы от добычи нефти помогут энергетической отрасли
Отходы от добычи нефти помогут энергетической отрасли | 14.05.2022 | Yakutsk.ru
Отходы от добычи нефти помогут энергетической отрасли
14 мая - Yakutsk.ru. Ученые Томского политехнического университета создали экологически безопасный способ преобразования опасных побочных продуктов нефтедобычи в жидкие углеводороды и битум
20220514T2235
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 мая - Yakutsk.ru. Ученые Томского политехнического университета создали экологически безопасный способ преобразования опасных побочных продуктов нефтедобычи в жидкие углеводороды и битум С его помощью из отходов нефтешлама могут быть извлечены ценные элементы для использования в энергетической промышленности. Результаты исследования были опубликованы в журнале Applied Science. В процессе рециркуляции используется высокотемпературный пар. В этих условиях насыщенные углеводороды разлагаются на более мелкие, часто ненасыщенные углеводороды. В результате из нефтяного шлама (комбинации нефтепродуктов, воды, глины, ила и песка) образуются жидкие углеводороды, подобные мазуту, полукоксу и неконденсирующемуся газу. «Предлагаемая технология переработки отходов нефтешлама позволит решить две важнейшие задачи: утилизацию мусора и вывод новых продуктов на энергетический рынок», - заявил Кирилл Ларионов, доцент Научно-образовательного центра ТПУ им. И.Н. Бутаковой. [caption id="attachment_102217" align="aligncenter" width="1200"] magazine.neftegaz.ru[/caption] Использование или переработка нефтешлама является важным видом деятельности, поскольку он образуется на всех этапах добычи нефти, накапливается и наносит вред окружающей среде. В настоящее время существуют способы, которые частично решают эту проблему, но паровой пиролиз предложенный ТПУ имеет много преимуществ по сравнению с ними. По мнению авторов исследования, этот метод является одновременно безопасным и экологически выгодным. Кроме того, товары, полученные в результате переработки, более энергетически полезны, чем товары, полученные в результате альтернативных процессов. В будущем исследователи ожидают, что их исследование будет применено в промышленности на объектах энергетики, нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводах. Ранее Yakutsk.ru освещал создание кишечных бактерий с функцией памяти, которые помогут сохранять здоровье дольше.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Натан Мирошников
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Отходы от добычи нефти помогут энергетической отрасли

22:35 14.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Натан Мирошников

Новости Технологии

14 мая - Yakutsk.ru. Ученые Томского политехнического университета создали экологически безопасный способ преобразования опасных побочных продуктов нефтедобычи в жидкие углеводороды и битум

С его помощью из отходов нефтешлама могут быть извлечены ценные элементы для использования в энергетической промышленности. Результаты исследования были опубликованы в журнале Applied Science.

В процессе рециркуляции используется высокотемпературный пар. В этих условиях насыщенные углеводороды разлагаются на более мелкие, часто ненасыщенные углеводороды. В результате из нефтяного шлама (комбинации нефтепродуктов, воды, глины, ила и песка) образуются жидкие углеводороды, подобные мазуту, полукоксу и неконденсирующемуся газу.

«Предлагаемая технология переработки отходов нефтешлама позволит решить две важнейшие задачи: утилизацию мусора и вывод новых продуктов на энергетический рынок», — заявил Кирилл Ларионов, доцент Научно-образовательного центра ТПУ им. И.Н. Бутаковой.

Использование или переработка нефтешлама является важным видом деятельности, поскольку он образуется на всех этапах добычи нефти, накапливается и наносит вред окружающей среде. В настоящее время существуют способы, которые частично решают эту проблему, но паровой пиролиз предложенный ТПУ имеет много преимуществ по сравнению с ними.

По мнению авторов исследования, этот метод является одновременно безопасным и экологически выгодным. Кроме того, товары, полученные в результате переработки, более энергетически полезны, чем товары, полученные в результате альтернативных процессов. В будущем исследователи ожидают, что их исследование будет применено в промышленности на объектах энергетики, нефтедобычи и нефтеперерабатывающих заводах.

Ранее Yakutsk.ru освещал создание кишечных бактерий с функцией памяти, которые помогут сохранять здоровье дольше.