https://yakutsk.ru/news/id10006-rossiya-postroit-pogranzastavu-na-afgano-tadzhikskoj-granice-v-xatlonskoj-oblasti/
Россия построит погранзаставу на афгано-таджикской границе в Хатлонской области
Россия построит погранзаставу на афгано-таджикской границе в Хатлонской области | 27.12.2021 | Yakutsk.ru
Россия построит погранзаставу на афгано-таджикской границе в Хатлонской области
Застава усилит защиту Таджикистана
20211227T1930
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Застава усилит защиту Таджикистана Новая пограничная застава на границе Афганистана и Таджикистана в Хатлонской области будет возведена российской стороной, рассказал сегодня посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов на прошедшей пресс-конференции. [caption id="attachment_5680" align="aligncenter" width="1200"] odkb-info.org[/caption] Отмечается, что пограничное сооружение будет построено рядом с возводимой американскими военными еще одной погранзаставой таджикской армии в Айвадже. Она будет расположена в районе Шамсиддин Шохин, деньги на ее строительство от российской стороны уже получены, и скоро стартует строительство нового военного объекта. Пока еще не стало известно, как к этому относится афганская сторона, с которой Россия на данный момент также поддерживает очень хорошие отношения. Скорее всего, она отнесется к этому с пониманием. «Выделены деньги, подписано соглашение, этот проект переходит в практическую фазу, будет построена современная погранзастава», — сказал Лякин-Фролов. Данный проект реализуется в рамках договоренностей союзников по ОДКБ, также Таджикистану были осуществлены несколько поставок современного оружия.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Россия построит погранзаставу на афгано-таджикской границе в Хатлонской области

19:30 27.12.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Новости

Застава усилит защиту Таджикистана

Новая пограничная застава на границе Афганистана и Таджикистана в Хатлонской области будет возведена российской стороной, рассказал сегодня посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов на прошедшей пресс-конференции.

Отмечается, что пограничное сооружение будет построено рядом с возводимой американскими военными еще одной погранзаставой таджикской армии в Айвадже. Она будет расположена в районе Шамсиддин Шохин, деньги на ее строительство от российской стороны уже получены, и скоро стартует строительство нового военного объекта.

Пока еще не стало известно, как к этому относится афганская сторона, с которой Россия на данный момент также поддерживает очень хорошие отношения. Скорее всего, она отнесется к этому с пониманием.

«Выделены деньги, подписано соглашение, этот проект переходит в практическую фазу, будет построена современная погранзастава», — сказал Лякин-Фролов.

Данный проект реализуется в рамках договоренностей союзников по ОДКБ, также Таджикистану были осуществлены несколько поставок современного оружия.