https://yakutsk.ru/news/id10028-ekspert-laboratorii-kasperskogo-chebyshev-rasskazal-pochemu-nelzya-ispolzovat-zaryadki-dlya-smartfonov/
Эксперт «Лаборатории Касперского» Чебышев рассказал, почему нельзя использовать зарядки для смартфонов
Эксперт «Лаборатории Касперского» Чебышев рассказал, почему нельзя использовать зарядки для смартфонов | 12.01.2022 | Yakutsk.ru
Эксперт «Лаборатории Касперского» Чебышев рассказал, почему нельзя использовать зарядки для смартфонов
Они могут украсть личные данные
20220112T1242
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Они могут украсть личные данные Как рассказал РИА «Новости» исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев, риск при использовании чужих USB-розеток заключается в том, что неизвестно, какое оборудование находится на зарядной станции. Эксперт пояснил, что при использовании обыкновенного блока питания высокое напряжение может сжечь гаджет, а маленькое — вывести из строя аккумулятор. Это две основные опасности. Однако если к зарядной станции подключить разблокированный смартфон, то злоумышленники получат доступ к файлам на смартфоне, включая защищенные хранилища, где могут быть фотографии и личные данные. Причем в некоторых случаях кибермошенники могут установить вредоносное ПО на смартфон через USB-кабель. [caption id="attachment_8063" align="aligncenter" width="510"] pixabay.com/mhoppsy[/caption] Самым безопасным вариантом зарядки является обычная розетка 220 вольт на стене и свой адаптер питания либо внешний аккумулятор. Также есть USB-кабели, где нет опции передачи данных, и мобильные устройства, где можно отключить эту функцию по USB-проводу. 
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анна Турова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Эксперт «Лаборатории Касперского» Чебышев рассказал, почему нельзя использовать зарядки для смартфонов

12:42 12.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анна Турова

Новости Новости

Они могут украсть личные данные

Как рассказал РИА «Новости» исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев, риск при использовании чужих USB-розеток заключается в том, что неизвестно, какое оборудование находится на зарядной станции.

Эксперт пояснил, что при использовании обыкновенного блока питания высокое напряжение может сжечь гаджет, а маленькое — вывести из строя аккумулятор. Это две основные опасности.

Однако если к зарядной станции подключить разблокированный смартфон, то злоумышленники получат доступ к файлам на смартфоне, включая защищенные хранилища, где могут быть фотографии и личные данные. Причем в некоторых случаях кибермошенники могут установить вредоносное ПО на смартфон через USB-кабель.

Самым безопасным вариантом зарядки является обычная розетка 220 вольт на стене и свой адаптер питания либо внешний аккумулятор.

Также есть USB-кабели, где нет опции передачи данных, и мобильные устройства, где можно отключить эту функцию по USB-проводу.