https://yakutsk.ru/news/koronavirus/id10029-akademik-zverev-govorit-chto-chastaya-revakcinaciya-protiv-koronavirusnoj-infekcii-covid-19-opasnee-virusa/
Академик Зверев говорит, что частая ревакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 опаснее вируса
Академик Зверев говорит, что частая ревакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 опаснее вируса | 16.01.2022 | Yakutsk.ru
Академик Зверев говорит, что частая ревакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 опаснее вируса
Эксперт рассказал о последствиях многократных ревакцинаций против коронавируса
20220116T1100
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Эксперт рассказал о последствиях многократных ревакцинаций против коронавируса Академик Российской академии медицинских наук Виталий Зверев, также являющийся научным руководителем ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, считает, что частая ревакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 едва ли принесет больше пользы. Академик говорит, что многократное повторение процедуры может быть опаснее самого вируса. Слова эксперта передает информационное агентство ОСН. [caption id="attachment_9540" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] «Производители препаратов для вакцинации советуют ставить укол раз в 3-4 месяца. Одновременно с этим западные ученые говорят о сильном негативном воздействии частой вакцинации на работу иммунной системы. Производители объясняют столь частую вакцинацию тем, что вакцина не имеет клеточной памяти, а служит лишь для выработки антител против патогенов. То есть в случае повторного заражения выброса необходимых антител не произойдет. Кроме того, введение вакцины обеспечивает антителами на ограниченное время», - утверждает Зверев. По мнению академика, каждый человеческий организм уникален. Соответственно, реакция на вакцину тоже сугубо индивидуальная. Например, отмечается, что у молодежи антитела сохраняются на больший срок, чем у граждан пенсионного возраста. Для последних уместно ревакцинироваться каждые 6 месяцев. Зверев считает, что ревакцинация уместна после контрольного теста на количество антител. Если уровень защиты ниже нормы, то можно повторить процедуру.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Смурная
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Академик Зверев говорит, что частая ревакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 опаснее вируса

11:00 16.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Смурная

Новости Коронавирус

Эксперт рассказал о последствиях многократных ревакцинаций против коронавируса

Академик Российской академии медицинских наук Виталий Зверев, также являющийся научным руководителем ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, считает, что частая ревакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 едва ли принесет больше пользы. Академик говорит, что многократное повторение процедуры может быть опаснее самого вируса. Слова эксперта передает информационное агентство ОСН.

«Производители препаратов для вакцинации советуют ставить укол раз в 3-4 месяца. Одновременно с этим западные ученые говорят о сильном негативном воздействии частой вакцинации на работу иммунной системы. Производители объясняют столь частую вакцинацию тем, что вакцина не имеет клеточной памяти, а служит лишь для выработки антител против патогенов. То есть в случае повторного заражения выброса необходимых антител не произойдет. Кроме того, введение вакцины обеспечивает антителами на ограниченное время», — утверждает Зверев.

По мнению академика, каждый человеческий организм уникален. Соответственно, реакция на вакцину тоже сугубо индивидуальная. Например, отмечается, что у молодежи антитела сохраняются на больший срок, чем у граждан пенсионного возраста. Для последних уместно ревакцинироваться каждые 6 месяцев.

Зверев считает, что ревакцинация уместна после контрольного теста на количество антител. Если уровень защиты ниже нормы, то можно повторить процедуру.