https://yakutsk.ru/news/koronavirus/id10029-doktor-gudvin-koronavirus-vyzyvaet-narusheniya-v-rabote-golovnogo-mozga/
Доктор Гудвин: коронавирус вызывает нарушения в работе головного мозга
Доктор Гудвин: коронавирус вызывает нарушения в работе головного мозга | 17.01.2022 | Yakutsk.ru
Доктор Гудвин: коронавирус вызывает нарушения в работе головного мозга
Постковидный синдром сохраняется у 20% переболевших на протяжении 12 недель
20220117T0954
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Постковидный синдром сохраняется у 20% переболевших на протяжении 12 недель Профессор Джеймс Гудвин из США говорит, что у людей, переболевших ковидом, наблюдаются нарушения в деятельности головного мозга. Помимо расстройств когнитивных функций, отмечаются проблемы церебральной сосудистой патологии. Слова эксперта передает информационное агентство NVL. [caption id="attachment_9770" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Ученые до сих пор не до конца изучили влияние коронавирусной инфекции на деятельность головного мозга. Гудвин говорит, что заболевание может вызвать длительные нарушения в деятельности различных систем организма, которые иногда могут быть необратимы. Все дело в перегрузке иммунной системы. В то время, когда патоген попадает в организм, иммунитет старается выработать оптимальное количество антител. Случается явление под названием цитокиновый шторм. Когда воспалительных молекул выбрасывается слишком много в зону инфицирования. Чаще всего областью поражения становятся легкие, что приводит к отказу органа и смерти. Под ударом находятся и другие системы организма. Из-за кислородного голодания или воспалительных процессов могут быть повреждены печень, почки, сердечно-сосудистая система, головной мозг.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Смурная
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Доктор Гудвин: коронавирус вызывает нарушения в работе головного мозга

09:54 17.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Смурная

Новости Коронавирус

Постковидный синдром сохраняется у 20% переболевших на протяжении 12 недель

Профессор Джеймс Гудвин из США говорит, что у людей, переболевших ковидом, наблюдаются нарушения в деятельности головного мозга. Помимо расстройств когнитивных функций, отмечаются проблемы церебральной сосудистой патологии. Слова эксперта передает информационное агентство NVL.

Ученые до сих пор не до конца изучили влияние коронавирусной инфекции на деятельность головного мозга. Гудвин говорит, что заболевание может вызвать длительные нарушения в деятельности различных систем организма, которые иногда могут быть необратимы.

Все дело в перегрузке иммунной системы. В то время, когда патоген попадает в организм, иммунитет старается выработать оптимальное количество антител. Случается явление под названием цитокиновый шторм. Когда воспалительных молекул выбрасывается слишком много в зону инфицирования. Чаще всего областью поражения становятся легкие, что приводит к отказу органа и смерти.

Под ударом находятся и другие системы организма. Из-за кислородного голодания или воспалительных процессов могут быть повреждены печень, почки, сердечно-сосудистая система, головной мозг.