https://yakutsk.ru/news/politics/id10430-idnes-cz-k-chemu-mozhet-privesti-gazovyj-krizis-v-chexii/
iDNES.cz: к чему может привести газовый кризис в Чехии
iDNES.cz: к чему может привести газовый кризис в Чехии | 06.08.2022 | Yakutsk.ru
iDNES.cz: к чему может привести газовый кризис в Чехии
6 августа - Yakutsk.ru. Эксперты о сценариях газового кризиса в Чехии
20220806T2330
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 августа - Yakutsk.ru. Эксперты о сценариях газового кризиса в Чехии Агентство экономической информации "ПРАЙМ", с ссылкой на чешское издание iDNES.cz, информирует о мнениях экспертов в газовой сфере относительно сценариев газового кризиса в Чешской Республике. В публикации приведено мнение спецпредставителя по энергетической безопасности Чешской Республики Вацлава Бартушки о нецелесообразности потребления газа из Российской Федерации. Он заявляет, что целью Чехии должен стать отказ от российского газа и переход на поставки из Норвегии, Алжира и Азербайджана. Отмечается, что Чехией зарезервировано 3 миллиарда кубометров сжиженного природного газа на плавучем терминале, являющемся собственностью Нидерландов. Такого объема будет достаточно для обеспечения почти годовой потребности Чехии. В свою очередь, бывший глава "Чешской газовой компании" Владимир Штепан отмечает, что Чехия пока не подписала контракт с Норвегией на поставки газа. [caption id="attachment_260422" align="aligncenter" width="1200"] radiosputnik.ria.ru[/caption] Бартушка отмечает, что в случае неудачного развития событий с контрактом на поставки сжиженного природного газа, жители Чехии будут вынуждены серьёзно экономить, температуру в жилых помещениях необходимо будет понизить. По мнению эксперта в сфере энергетики Арсена Лазаревича, в таком случае, чехи будут вынуждены меньше проветривать и понизить температуру воды. "Горячие ванны снова превратятся в роскошь" В то же время, iDNES.cz отмечает, что сценарии полной остановки поставки газа в Чехию из Российской Федерации не рассматривались. Ранее Yakutsk.ru сообщал о результатах немецкой "газовой" политики.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Максим Харламов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

iDNES.cz: к чему может привести газовый кризис в Чехии

23:30 06.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Максим Харламов

Новости Политика

6 августа - Yakutsk.ru. Эксперты о сценариях газового кризиса в Чехии

Агентство экономической информации «ПРАЙМ», с ссылкой на чешское издание iDNES.cz, информирует о мнениях экспертов в газовой сфере относительно сценариев газового кризиса в Чешской Республике.

В публикации приведено мнение спецпредставителя по энергетической безопасности Чешской Республики Вацлава Бартушки о нецелесообразности потребления газа из Российской Федерации. Он заявляет, что целью Чехии должен стать отказ от российского газа и переход на поставки из Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Отмечается, что Чехией зарезервировано 3 миллиарда кубометров сжиженного природного газа на плавучем терминале, являющемся собственностью Нидерландов. Такого объема будет достаточно для обеспечения почти годовой потребности Чехии. В свою очередь, бывший глава «Чешской газовой компании» Владимир Штепан отмечает, что Чехия пока не подписала контракт с Норвегией на поставки газа.

Бартушка отмечает, что в случае неудачного развития событий с контрактом на поставки сжиженного природного газа, жители Чехии будут вынуждены серьёзно экономить, температуру в жилых помещениях необходимо будет понизить. По мнению эксперта в сфере энергетики Арсена Лазаревича, в таком случае, чехи будут вынуждены меньше проветривать и понизить температуру воды.

«Горячие ванны снова превратятся в роскошь»

В то же время, iDNES.cz отмечает, что сценарии полной остановки поставки газа в Чехию из Российской Федерации не рассматривались.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о результатах немецкой «газовой» политики.