https://yakutsk.ru/news/science/id10006-uchenye-rossii-i-oae-sozdayut-texnologiyu-vyzova-dozhdya-v-zasuxu-iz-frontalnyx-oblakov/
Ученые РФ и ОАЭ создают технологию вызова дождя в засуху из фронтальных облаков
Ученые РФ и ОАЭ создают технологию вызова дождя в засуху из фронтальных облаков | 02.10.2022 | Yakutsk.ru
Ученые РФ и ОАЭ создают технологию вызова дождя в засуху из фронтальных облаков
2 октября - Yakutsk.ru. Фронтальные облака можно будет перемещать и вызывать дождь
20221002T2028
20221010T0621
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 октября - Yakutsk.ru. Фронтальные облака можно будет перемещать и вызывать дождь Ученые России и ОАЭ создали уникальный метод вызова дождя искусственным способом, сообщает издание "Город Че". В процессе разработки такого метода из облаков занимаются специалисты СКФУ вместе с исследователями из ОАЭ. Такая технология позволит переместить облака на 50-100 километров по горизонтали. Так можно будет перераспределять нужным образом влагу. Получится перемещать лишь крупные фронтальные облака, но впервые в научном мире было признано, что это вполне реально - за счет особых реагентов, они способны не только поддерживать их жизнь, но также дополнительно и насытить их влагой. [caption id="attachment_397783" align="aligncenter" width="1000"] airsport.ru[/caption] — Для управления поведением атмосферного фронта сегодня используют метеотроны — установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако, на высоте около километра энергия такой струи иссякает, что не позволяет воздействовать на наиболее влагонасыщенные облака. Сейчас мы близки к решению этой проблемы, — рассказал профессор Физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян. Такой реагент может помочь фронтальным облакам выделять тепло, а это окажет влияние на скорость их перемещения. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что артистка Цыганова была разозлена поведением члена жюри КВН певицы Пелагеи.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ученые РФ и ОАЭ создают технологию вызова дождя в засуху из фронтальных облаков

20:28 02.10.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

2 октября - Yakutsk.ru. Фронтальные облака можно будет перемещать и вызывать дождь

Ученые России и ОАЭ создали уникальный метод вызова дождя искусственным способом, сообщает издание «Город Че».

В процессе разработки такого метода из облаков занимаются специалисты СКФУ вместе с исследователями из ОАЭ. Такая технология позволит переместить облака на 50-100 километров по горизонтали. Так можно будет перераспределять нужным образом влагу.

Получится перемещать лишь крупные фронтальные облака, но впервые в научном мире было признано, что это вполне реально — за счет особых реагентов, они способны не только поддерживать их жизнь, но также дополнительно и насытить их влагой.

— Для управления поведением атмосферного фронта сегодня используют метеотроны — установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако, на высоте около километра энергия такой струи иссякает, что не позволяет воздействовать на наиболее влагонасыщенные облака. Сейчас мы близки к решению этой проблемы, — рассказал профессор Физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян.

Такой реагент может помочь фронтальным облакам выделять тепло, а это окажет влияние на скорость их перемещения.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что артистка Цыганова была разозлена поведением члена жюри КВН певицы Пелагеи.