https://yakutsk.ru/news/science/id10006-ust-v-kitae-ispytali-levitiruyushhij-dron-amfibiyu/
UST: В Китае испытали левитирующий дрон-амфибию
UST: В Китае испытали левитирующий дрон-амфибию | 09.08.2022 | Yakutsk.ru
UST: В Китае испытали левитирующий дрон-амфибию
9 августа - Yakutsk.ru. Подобный проект ранее пытались реализовать в СССР
20220809T1937
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 августа - Yakutsk.ru. Подобный проект ранее пытались реализовать в СССР Исследователи из Китая создали уникальный дрон, который способен будет как летать, так и плавать под водой. Статья об этом была опубликована в научном издании Unmanned Systems Technology. Об этом сообщает ИА "Красная весна". Впервые, отмечают ученые, такой проект был предложен советским студентом Борисом Ушаковым, но его отвергли как несостоятельный. Многие страны на протяжении долгих лет проводили исследования, но полноценная реализация стала возможна только сейчас. Лишь сейчас современные материалы и электроника доказали правильность суждений советского изобретателя и смогли показать, как сделать такой дрон, который сможет взлетать с воды и опускаться на некоторую глубину в нее. [caption id="attachment_267524" align="aligncenter" width="750"] u-f.ru[/caption] Для этого китайские исследователи создали дрону уникальную аэродинамику гибридного судна на скольжение по поверхности воды, вплоть до создания подъёмной силы. Крылья самолётного типа у дрона сами могут сложиться перед погружением в воду, и раскрыться после выхода на поверхность. Летит дрон при помощи четырех пропеллеров по типу квадрокоптерных, передняя пара при этом вполне может сама менять угол наклона для маневров и для движения по горизонтали. Сейчас китайские исследователи, как думают применить свое уникальное изобретение - его задействование вполне возможно как для гражданских, так и для военных целей. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что муравей-"робот" сумел обучить обычных муравьев находить путь по сложной дороге.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

UST: В Китае испытали левитирующий дрон-амфибию

19:37 09.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

9 августа - Yakutsk.ru. Подобный проект ранее пытались реализовать в СССР

Исследователи из Китая создали уникальный дрон, который способен будет как летать, так и плавать под водой. Статья об этом была опубликована в научном издании Unmanned Systems Technology. Об этом сообщает ИА «Красная весна».

Впервые, отмечают ученые, такой проект был предложен советским студентом Борисом Ушаковым, но его отвергли как несостоятельный. Многие страны на протяжении долгих лет проводили исследования, но полноценная реализация стала возможна только сейчас.

Лишь сейчас современные материалы и электроника доказали правильность суждений советского изобретателя и смогли показать, как сделать такой дрон, который сможет взлетать с воды и опускаться на некоторую глубину в нее.

Для этого китайские исследователи создали дрону уникальную аэродинамику гибридного судна на скольжение по поверхности воды, вплоть до создания подъёмной силы. Крылья самолётного типа у дрона сами могут сложиться перед погружением в воду, и раскрыться после выхода на поверхность. Летит дрон при помощи четырех пропеллеров по типу квадрокоптерных, передняя пара при этом вполне может сама менять угол наклона для маневров и для движения по горизонтали.

Сейчас китайские исследователи, как думают применить свое уникальное изобретение — его задействование вполне возможно как для гражданских, так и для военных целей.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что муравей-«робот» сумел обучить обычных муравьев находить путь по сложной дороге.