https://yakutsk.ru/news/science/id10049-vyyasnilos-chto-kakadu-goffina-imeyut-navyki-myslitelnoj-deyatelnosti/
Какаду Гоффина могут использовать предметы в качестве инструментов
Какаду Гоффина могут использовать предметы в качестве инструментов | 18.01.2022 | Yakutsk.ru
Какаду Гоффина могут использовать предметы в качестве инструментов
В ходе испытаний какаду смогли использовать предметы в качестве инструментов
20220118T1614
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
В ходе испытаний какаду смогли использовать предметы в качестве инструментов Группа исследователей Орегонского университета здоровья и науки в ходе испытаний пришли к выводу, что птицы вида какаду имеют способность к мышлению. К примеру, они превращают повседневные вещи в орудия. [caption id="attachment_10417" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Была организована серия экспериментов. В одном из них участвовало около десяти какаду Гоффина. Перед каждым «участником» была поставлена задача переправить следующему объект, который позволял извлечь из упаковки пищу. Несколько какаду полностью выполнили задание. Во втором исследовании приняли участие пятнадцать особей. Необходимо было добыть семена, но применяя изготовленные из природных материалов предметы. Удивительно, но две птицы справились с этим заданием. Кроме того, ученые отметили способность птиц к игровому поведению, а также пониманию назначений предметов в заданной ситуации. В экспериментах был зафиксирован факт установки коммуникаций между какаду Гоффина, что, по мнению исследователей, позволяет говорить о наличии у них навыков мыслительной деятельности.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Екатерина Шумаева
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Какаду Гоффина могут использовать предметы в качестве инструментов

16:14 18.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Екатерина Шумаева

Новости Наука

В ходе испытаний какаду смогли использовать предметы в качестве инструментов

Группа исследователей Орегонского университета здоровья и науки в ходе испытаний пришли к выводу, что птицы вида какаду имеют способность к мышлению. К примеру, они превращают повседневные вещи в орудия.

Была организована серия экспериментов. В одном из них участвовало около десяти какаду Гоффина. Перед каждым «участником» была поставлена задача переправить следующему объект, который позволял извлечь из упаковки пищу. Несколько какаду полностью выполнили задание. Во втором исследовании приняли участие пятнадцать особей. Необходимо было добыть семена, но применяя изготовленные из природных материалов предметы. Удивительно, но две птицы справились с этим заданием.

Кроме того, ученые отметили способность птиц к игровому поведению, а также пониманию назначений предметов в заданной ситуации.

В экспериментах был зафиксирован факт установки коммуникаций между какаду Гоффина, что, по мнению исследователей, позволяет говорить о наличии у них навыков мыслительной деятельности.