https://yakutsk.ru/news/science/id10242-marsoxod-curiosity-sfotografiroval-dvernoj-proem-v-skale-na-marse/
Марсоход Curiosity сфотографировал дверной проем в скале на Марсе
Марсоход Curiosity сфотографировал дверной проем в скале на Марсе | 13.05.2022 | Yakutsk.ru
Марсоход Curiosity сфотографировал дверной проем в скале на Марсе
13 мая - Yakutsk.ru. Марсоход Curiosity передал изображение похожего на рукотворный вход в скалу
20220513T1521
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 мая - Yakutsk.ru. Марсоход Curiosity передал изображение похожего на рукотворный вход в скалу Снимок был сделан 7 мая с помощью камеры Mastcam-Z, установленной на борту марсохода NASA Curiosity. Выяснилась загадочная особенность склона Фронтон Гринхью на Марсе - углубление в скале, похожей на искусственно созданный дверной проем. [caption id="attachment_99487" align="aligncenter" width="1500"] allscitech.ru[/caption] На форуме Reddit предположили, что этот «вход» не что иное, как просто трещина, которая могла образоваться после сдвига каменных пластов или кусок скалы, отломившийся из-за внутреннего напряжения. Такое могло произойти в результате марсотрясений, последнее из которых произошло 4 мая этого года. Сейчас ученые выясняют место, где произошло марсотрясение и вычисляют возможные последствия. Как передает «Газета.ru» со ссылкой на издание «Science Alert», такая находка может вдохновить режиссеров на создание научно-фантастических фильмов о различных порталах и туннелях, ведущих в другие вселенные. Ранее Yakutsk.ru передавал, что в Самаре создали робота для спасения астронавтов в космосе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Алина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Марсоход Curiosity сфотографировал дверной проем в скале на Марсе

15:21 13.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Алина

Новости Наука

13 мая - Yakutsk.ru. Марсоход Curiosity передал изображение похожего на рукотворный вход в скалу

Снимок был сделан 7 мая с помощью камеры Mastcam-Z, установленной на борту марсохода NASA Curiosity. Выяснилась загадочная особенность склона Фронтон Гринхью на Марсе — углубление в скале, похожей на искусственно созданный дверной проем.

На форуме Reddit предположили, что этот «вход» не что иное, как просто трещина, которая могла образоваться после сдвига каменных пластов или кусок скалы, отломившийся из-за внутреннего напряжения.

Такое могло произойти в результате марсотрясений, последнее из которых произошло 4 мая этого года. Сейчас ученые выясняют место, где произошло марсотрясение и вычисляют возможные последствия.

Как передает «Газета.ru» со ссылкой на издание «Science Alert», такая находка может вдохновить режиссеров на создание научно-фантастических фильмов о различных порталах и туннелях, ведущих в другие вселенные.

Ранее Yakutsk.ru передавал, что в Самаре создали робота для спасения астронавтов в космосе.