https://yakutsk.ru/news/science/id10258-uchenye-iz-eht-opublikovali-pervye-foto-chernoj-dyry-v-centre-mlechnogo-puti/
Ученые из EHT опубликовали первые фото черной дыры в центре Млечного Пути
Ученые из EHT опубликовали первые фото черной дыры в центре Млечного Пути | 13.05.2022 | Yakutsk.ru
Ученые из EHT опубликовали первые фото черной дыры в центре Млечного Пути
13 мая – Yakutsk.ru. Снимки черной дыры, получившей от ученых название Стрелец A, продемонстрировали на конференции обсерватории в прямом эфире на Youtube
20220513T1515
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 мая – Yakutsk.ru. Снимки черной дыры, получившей от ученых название Стрелец A, продемонстрировали на конференции обсерватории в прямом эфире на Youtube По информации ученых из EHT, редкое космическое явление было зафиксировано в центре нашей галактики – Млечный путь. Эксперты смогли запечатлеть лишь тень черной дыры, и данное изображение стало первым в истории. [caption id="attachment_99442" align="aligncenter" width="861"] https://inscience.news[/caption] Астрофизики EHT сообщили, что черная дыра Стрельца A* расположена в 27 тысяч световых лет от Солнца, и разглядеть её удалось только через пять лет с момента создания особого метода обработки данных. Известно, что космическое явление весит 6, 5 млрд масс Солнца. В рамках проекта были задействованы 8 обсерваторий, расположенных по всему миру, и уже через два года появились первые результаты: первое изображение тени черной дыры. Тогда она находилась не в Млечном пути, а в галактике M87, расположенной в созвездии Девы. Пытаясь получить изображение Стрельца A*, астрофизики объяснили, насколько сложен этот процесс: «Это похоже на то, когда вы пытаетесь сделать четкое фото щенка, носящегося по комнате». Долгожданные снимки удалось получить, учитывая скорость вращения газа вокруг черной дыры, после чего их смогли объединить в одну целостную фотографию.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Валерия
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ученые из EHT опубликовали первые фото черной дыры в центре Млечного Пути

15:15 13.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Валерия

Новости Наука

13 мая – Yakutsk.ru. Снимки черной дыры, получившей от ученых название Стрелец A, продемонстрировали на конференции обсерватории в прямом эфире на Youtube

По информации ученых из EHT, редкое космическое явление было зафиксировано в центре нашей галактики – Млечный путь. Эксперты смогли запечатлеть лишь тень черной дыры, и данное изображение стало первым в истории.

Астрофизики EHT сообщили, что черная дыра Стрельца A* расположена в 27 тысяч световых лет от Солнца, и разглядеть её удалось только через пять лет с момента создания особого метода обработки данных. Известно, что космическое явление весит 6, 5 млрд масс Солнца.

В рамках проекта были задействованы 8 обсерваторий, расположенных по всему миру, и уже через два года появились первые результаты: первое изображение тени черной дыры. Тогда она находилась не в Млечном пути, а в галактике M87, расположенной в созвездии Девы. Пытаясь получить изображение Стрельца A*, астрофизики объяснили, насколько сложен этот процесс: «Это похоже на то, когда вы пытаетесь сделать четкое фото щенка, носящегося по комнате».

Долгожданные снимки удалось получить, учитывая скорость вращения газа вокруг черной дыры, после чего их смогли объединить в одну целостную фотографию.