https://yakutsk.ru/news/science/id10264-inscience-news-u-myshej-najden-gen-obyasnyayushhij-chastotu-mutacij/
inscience.news: у мышей найден ген, объясняющий частоту мутаций
inscience.news: у мышей найден ген, объясняющий частоту мутаций | 14.05.2022 | Yakutsk.ru
inscience.news: у мышей найден ген, объясняющий частоту мутаций
14 мая - Yakutsk.ru. Американские ученые обнаружили ген у мышей, который влияет на мутации
20220514T2151
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 мая - Yakutsk.ru. Американские ученые обнаружили ген у мышей, который влияет на мутации Наследственный материал любого живого существа содержит в себе мутации, которые и отличают каждое создание от его родителей. Благодаря этим мутациям в ДНК и появляется разнообразие черт, которые остаются и в ходе эволюции. В целом на изменения и на скорость их проявления может повлиять масса факторов, например окружающая среда или вовсе генетическая основа, пишет в своей статье издание "inscience.news". [caption id="attachment_102199" align="aligncenter" width="846"] custombionicle.fandom.com[/caption] Задавшись этим вопросом, профессора из Вашингтона начали исследовать геном мыши, в котором вариативность генетики объясняется разницей в частоте изменений. И эта генетическая вариация связана с единственным признаком - аллелей. Исходя из этого, фактор, влияющий на перепад мутаций, был назван аллелей-мутатором. Для поиска так называемых аллель, ученые секвенировали ДНК мышей, которых вывели, скрещивая близкородственные линии D и B. И тот вид мышей, гены в которых накапливали мутации быстрее остальных, содержали в себе часть четвёртой хромосомы, пришедшая им от линии D. Этот самый ген при анализе показал, что имеет огромную роль в процессе накопления изменений, после чего получил название "Mutyh". Связывают его с репликацией и возобновлением ДНК. Ранее Yakutsk.ru писал о введении платной подписки для популярного мессенджера.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Данил Дуденко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

inscience.news: у мышей найден ген, объясняющий частоту мутаций

21:51 14.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Данил Дуденко

Новости Наука

14 мая - Yakutsk.ru. Американские ученые обнаружили ген у мышей, который влияет на мутации

Наследственный материал любого живого существа содержит в себе мутации, которые и отличают каждое создание от его родителей. Благодаря этим мутациям в ДНК и появляется разнообразие черт, которые остаются и в ходе эволюции. В целом на изменения и на скорость их проявления может повлиять масса факторов, например окружающая среда или вовсе генетическая основа, пишет в своей статье издание «inscience.news«.

Задавшись этим вопросом, профессора из Вашингтона начали исследовать геном мыши, в котором вариативность генетики объясняется разницей в частоте изменений. И эта генетическая вариация связана с единственным признаком — аллелей. Исходя из этого, фактор, влияющий на перепад мутаций, был назван аллелей-мутатором.

Для поиска так называемых аллель, ученые секвенировали ДНК мышей, которых вывели, скрещивая близкородственные линии D и B. И тот вид мышей, гены в которых накапливали мутации быстрее остальных, содержали в себе часть четвёртой хромосомы, пришедшая им от линии D.

Этот самый ген при анализе показал, что имеет огромную роль в процессе накопления изменений, после чего получил название «Mutyh». Связывают его с репликацией и возобновлением ДНК.

Ранее Yakutsk.ru писал о введении платной подписки для популярного мессенджера.