https://yakutsk.ru/news/society/id10006-fas-zapretila-ritejleram-preduprezhdat-o-roste-cen-na-produkty-zaranee/
ФАС запретила ритейлерам предупреждать о росте цен на продукты заранее
ФАС запретила ритейлерам предупреждать о росте цен на продукты заранее | 15.01.2022 | Yakutsk.ru
ФАС запретила ритейлерам предупреждать о росте цен на продукты заранее
ФАС аргументировала свою позицию
20220115T1938
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
ФАС аргументировала свою позицию Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила всех российских ритейлеров публично не объявлять о том, что в стране возможен рост на тот или иной продукт или другой товар. На данный момент предложение носит характер рекомендации. [caption id="attachment_9526" align="aligncenter" width="1280"] chelny-izvest.ru[/caption] По данным издания Газета.ру, все это пока носит характер рекомендаций, но если такая практика продолжится постоянно, то производителям и ритейлерам отправят официальные письма из ФАС с предостережениями. Российские чиновники из ФАС считают, что именно поэтому формируется ажиотажный спрос на тот или иной продукт - люди бегут покупать его, пока он дешевле, а все происходящее может являться сговором нескольких производителей ради прибыли. Повышения в итоге может и не произойти, или произойти не на указанную величину в процентах. «Административная ответственность возникает исключительно в случае установления антимонопольным органом факта нарушения антимонопольного законодательства», — цитирует газета антимонопольщиков.    
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

ФАС запретила ритейлерам предупреждать о росте цен на продукты заранее

19:38 15.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Общество

ФАС аргументировала свою позицию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила всех российских ритейлеров публично не объявлять о том, что в стране возможен рост на тот или иной продукт или другой товар. На данный момент предложение носит характер рекомендации.

По данным издания Газета.ру, все это пока носит характер рекомендаций, но если такая практика продолжится постоянно, то производителям и ритейлерам отправят официальные письма из ФАС с предостережениями.

Российские чиновники из ФАС считают, что именно поэтому формируется ажиотажный спрос на тот или иной продукт — люди бегут покупать его, пока он дешевле, а все происходящее может являться сговором нескольких производителей ради прибыли. Повышения в итоге может и не произойти, или произойти не на указанную величину в процентах.

«Административная ответственность возникает исключительно в случае установления антимонопольным органом факта нарушения антимонопольного законодательства», — цитирует газета антимонопольщиков.