https://yakutsk.ru/news/society/id10665-stanet-li-amazonka-rossijskoj-rekoj-reshitsya-v-ponedelnik-5-sentyabrya/
Станет ли Амазонка российской рекой решится в понедельник 5 сентября
Станет ли Амазонка российской рекой решится в понедельник 5 сентября | 04.09.2022 | Yakutsk.ru
Станет ли Амазонка российской рекой решится в понедельник 5 сентября
4 сентября - Yakutsk.ru. В Салехарде проходит конкурс на переименование реки, протекающей через центр города
20220904T1016
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
4 сентября - Yakutsk.ru. В Салехарде проходит конкурс на переименование реки, протекающей через центр города Люди деловые и скорые на решения, они не готовы терять время попусту. «Вот и на прошедшей неделе общественность столицы Ямала – города Салехарда проявила инициативу – переименовать реку, текущую через центр города. На представление вариантов названий желающим дали всего трое суток. 2 сентября конкурс объявили, а 5 сентября уже подведут итоги и примут решение,» - об этом сообщает портал «Народы Севера». Сменить название реки предложено потому, что исторически она называется Шайтанка. Название интересное, так как в 17 веке в излучине реки находилось большое капище коренного народа ханты. Их идолов почему-то назвали шайтанами первые обосновавшиеся здесь подданные русского царя. Вот имя и закрепилось. Но теперь нефтегазовый бомонд Ямала, которые строит по берегам Шайтанки престижную недвижимость, спортивные комплексы и отели, захотел поменять название реки на более благозвучное. [caption id="attachment_325396" align="alignnone" width="1200"] kmns.ru[/caption] Сразу в нескольких сообществах в социальных сетях Ямала сегодня продолжаются активные обсуждения. Реку предложено назвать Преображенкой в честь стоящего на берегу храма или Амазонкой в честь победительниц ежегодных женских гонок на оленьих упряжках, которые проводятся неподалеку в День оленевода. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что дома, которые едут вслед за хозяевами показали по телевидению.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Дарья Экман
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Станет ли Амазонка российской рекой решится в понедельник 5 сентября

10:16 04.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Дарья Экман

Новости Общество

4 сентября - Yakutsk.ru. В Салехарде проходит конкурс на переименование реки, протекающей через центр города

Люди деловые и скорые на решения, они не готовы терять время попусту.

«Вот и на прошедшей неделе общественность столицы Ямала – города Салехарда проявила инициативу – переименовать реку, текущую через центр города. На представление вариантов названий желающим дали всего трое суток. 2 сентября конкурс объявили, а 5 сентября уже подведут итоги и примут решение,» — об этом сообщает портал «Народы Севера».

Сменить название реки предложено потому, что исторически она называется Шайтанка. Название интересное, так как в 17 веке в излучине реки находилось большое капище коренного народа ханты. Их идолов почему-то назвали шайтанами первые обосновавшиеся здесь подданные русского царя. Вот имя и закрепилось. Но теперь нефтегазовый бомонд Ямала, которые строит по берегам Шайтанки престижную недвижимость, спортивные комплексы и отели, захотел поменять название реки на более благозвучное.

Сразу в нескольких сообществах в социальных сетях Ямала сегодня продолжаются активные обсуждения. Реку предложено назвать Преображенкой в честь стоящего на берегу храма или Амазонкой в честь победительниц ежегодных женских гонок на оленьих упряжках, которые проводятся неподалеку в День оленевода.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что дома, которые едут вслед за хозяевами показали по телевидению.