https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10029-poterya-pamyati-posle-koronavirusa-mozhet-byt-neobratima/
Роспотребнадзор: потеря памяти после коронавируса может быть необратима
Роспотребнадзор: потеря памяти после коронавируса может быть необратима | 06.04.2022 | Yakutsk.ru
Роспотребнадзор: потеря памяти после коронавируса может быть необратима
Переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19 отмечают у себя серьезные нарушения когнитивных способностей
20220406T0520
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19 отмечают у себя серьезные нарушения когнитивных способностей Специалисты научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора рассказали, что проблемы с памятью после коронавируса могут быть необратимыми. Об этом сообщает информационный портал «Известия». [caption id="attachment_56995" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Отмечается, что такие последствия чаще всего возникают у пациентов преклонного возраста, а также у людей со слабой сердечно-сосудистой системой и проблемами ЦНС. Молодые люди также могут встретиться с такими постковидными симптомами, если лечение было неверным или несвоевременным. Отмечается, что нарушение когнитивных способностей после ковида встречается реже, чем в начале пандемии. Это связано с появлением коллективного иммунитета из-за вакцинации и совершенствования схемы терапии. Тяжелая форма коронавирусной инфекции с неточным лечением может вызвать нарушения в системе кровообращения, что заставит мозг испытывать кислородное голодание. У некоторых пациентов проблемы с памятью сохраняются и через год после выздоровления. В отдельных случаях память не возвращалась вовсе. Если после полного выздоровления память не восстанавливается, необходимо обратиться за помощью к специалисту.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Смурная
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Роспотребнадзор: потеря памяти после коронавируса может быть необратима

05:20 06.04.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Смурная

Новости Здоровье

Переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19 отмечают у себя серьезные нарушения когнитивных способностей

Специалисты научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора рассказали, что проблемы с памятью после коронавируса могут быть необратимыми. Об этом сообщает информационный портал «Известия».

Отмечается, что такие последствия чаще всего возникают у пациентов преклонного возраста, а также у людей со слабой сердечно-сосудистой системой и проблемами ЦНС. Молодые люди также могут встретиться с такими постковидными симптомами, если лечение было неверным или несвоевременным. Отмечается, что нарушение когнитивных способностей после ковида встречается реже, чем в начале пандемии. Это связано с появлением коллективного иммунитета из-за вакцинации и совершенствования схемы терапии.

Тяжелая форма коронавирусной инфекции с неточным лечением может вызвать нарушения в системе кровообращения, что заставит мозг испытывать кислородное голодание. У некоторых пациентов проблемы с памятью сохраняются и через год после выздоровления. В отдельных случаях память не возвращалась вовсе.

Если после полного выздоровления память не восстанавливается, необходимо обратиться за помощью к специалисту.