https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10044-nazvany-sroki-okonchaniya-pandemii/
Названы сроки окончания пандемии
Названы сроки окончания пандемии | 28.01.2022 | Yakutsk.ru
Названы сроки окончания пандемии
Пётр Чумаков, российский вирусолог, спрогнозировал спад новой волны в десятых числах февраля. Когда стоит ждать окончания пандемии в мировом масштабе?
20220128T1955
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Пётр Чумаков, российский вирусолог, спрогнозировал спад новой волны в десятых числах февраля. Когда стоит ждать окончания пандемии в мировом масштабе? В Российской Федерации ежедневно растёт число заболевших новой коронавирусной инфекцией. Учёные считают, что резкий подъем заболеваемости связан с обнаружением в стране штамма, носящего название "Омикрон". Профессор Пётр Чумаков, который является вирусологом, считает, что пандемия в скором времени пойдёт на спад, а потом и вовсе завершится. Штамм омикрон является более заразным, по сравнению с другими. Именно поэтому Чумаков уверен, что вспышка заболеваемости закончится так же резко, как началась. Он считает, что это произойдёт ближе к середине февраля, в десятых числах, а  к концу месяца число новых случаев приблизится к минимальному. Сейчас большая часть заболевших не чувствуют никаких симптомов. Тем не менее, учёные считают омикрон довольно опасным, так как он гораздо более заразный, а также имеет высокую скорость распространения, что можно увидеть по статистике заболеваемости во многих странах. Чумаков считает, что из-за того, что в эту волну переболеет большое количество людей, которые впоследствии приобретут иммунитет, волна резко пойдёт на спад. По мнению Владислава Жемчугова, доктора медицинских наук и специалиста по особо опасным инфекциям, мировая пандемия  должна закончиться в 2022 году. [caption id="attachment_14115" align="aligncenter" width="1200"] 100med.ru[/caption]
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анна Веселова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Названы сроки окончания пандемии

19:55 28.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анна Веселова

Новости Здоровье

Пётр Чумаков, российский вирусолог, спрогнозировал спад новой волны в десятых числах февраля. Когда стоит ждать окончания пандемии в мировом масштабе?

В Российской Федерации ежедневно растёт число заболевших новой коронавирусной инфекцией. Учёные считают, что резкий подъем заболеваемости связан с обнаружением в стране штамма, носящего название «Омикрон». Профессор Пётр Чумаков, который является вирусологом, считает, что пандемия в скором времени пойдёт на спад, а потом и вовсе завершится.

Штамм омикрон является более заразным, по сравнению с другими. Именно поэтому Чумаков уверен, что вспышка заболеваемости закончится так же резко, как началась. Он считает, что это произойдёт ближе к середине февраля, в десятых числах, а  к концу месяца число новых случаев приблизится к минимальному.

Сейчас большая часть заболевших не чувствуют никаких симптомов. Тем не менее, учёные считают омикрон довольно опасным, так как он гораздо более заразный, а также имеет высокую скорость распространения, что можно увидеть по статистике заболеваемости во многих странах. Чумаков считает, что из-за того, что в эту волну переболеет большое количество людей, которые впоследствии приобретут иммунитет, волна резко пойдёт на спад.

По мнению Владислава Жемчугова, доктора медицинских наук и специалиста по особо опасным инфекциям, мировая пандемия  должна закончиться в 2022 году.