https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10157-doktor-malinovskaya-posovetovala-kak-sebya-vesti-pri-ukuse-kleshha/
Малиновская рекомендует не использовать растительное масло при укусе клеща
Малиновская рекомендует не использовать растительное масло при укусе клеща | 02.05.2022 | Yakutsk.ru
Малиновская рекомендует не использовать растительное масло при укусе клеща
Укус клеща может спровоцировать опасные последствия для здоровья человека
20220502T1601
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Укус клеща может спровоцировать опасные последствия для здоровья человека С началом весны активизировались клещи, укусы которых могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Поэтому в весенне-летне-осенний период людям важно помнить о правилах поведения на природе. Если же кровососущее насекомое укусило, то важно знать о том, как себя вести в этом случае, – пишет «Общественная служба новостей». [caption id="attachment_83164" align="aligncenter" width="1200"] m24.ru[/caption] Свои рекомендации по правилам поведения дала руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторий KDL Ольга Малиновская. Доктор, в частности, отмечает, что если человек обнаружил присосавшегося клеща, то его необходимо удалить в максимально быстрое время. При этом важным моментом специалист называет тот факт, что насекомое нужно извлечь полностью, вместе с головой, что бывает весьма затруднительно. Отдельно Малиновская заостряет внимание на том, что намазывать клеща растительным маслом не нужно, поскольку от этого пользы никакой, а вот проблемы возможны. Лучшим вариантом будет использование пинцета либо нитки, при помощи которых необходимо осторожно и не торопясь извлечь клеща. И, конечно, насекомое нужно отнести в лабораторию, чтобы специалисты убедились в том, что оно не является переносчиком смертельных заболеваний, – подчеркивает эксперт.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Александр Алексеенко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Малиновская рекомендует не использовать растительное масло при укусе клеща

16:01 02.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Александр Алексеенко

Новости Здоровье

Укус клеща может спровоцировать опасные последствия для здоровья человека

С началом весны активизировались клещи, укусы которых могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Поэтому в весенне-летне-осенний период людям важно помнить о правилах поведения на природе. Если же кровососущее насекомое укусило, то важно знать о том, как себя вести в этом случае, – пишет «Общественная служба новостей».

Свои рекомендации по правилам поведения дала руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторий KDL Ольга Малиновская. Доктор, в частности, отмечает, что если человек обнаружил присосавшегося клеща, то его необходимо удалить в максимально быстрое время. При этом важным моментом специалист называет тот факт, что насекомое нужно извлечь полностью, вместе с головой, что бывает весьма затруднительно.

Отдельно Малиновская заостряет внимание на том, что намазывать клеща растительным маслом не нужно, поскольку от этого пользы никакой, а вот проблемы возможны. Лучшим вариантом будет использование пинцета либо нитки, при помощи которых необходимо осторожно и не торопясь извлечь клеща. И, конечно, насекомое нужно отнести в лабораторию, чтобы специалисты убедились в том, что оно не является переносчиком смертельных заболеваний, – подчеркивает эксперт.