https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10345-oftalmolog-obyasnila-posledovatelnost-dejstvij-pri-ukuse-nasekomogo-v-glaz/
Офтальмолог Шилова: что нужно делать при укусе насекомых в глаза
Офтальмолог Шилова: что нужно делать при укусе насекомых в глаза | 09.08.2022 | Yakutsk.ru
Офтальмолог Шилова: что нужно делать при укусе насекомых в глаза
9 августа - Yakutsk.ru. Татьяна Шилова объяснила последствия от укуса при бездействии
20220809T1213
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 августа - Yakutsk.ru. Татьяна Шилова объяснила последствия от укуса при бездействии Специально на Международный день офтальмологии Татьяна Шилова — дипломированный российский офтальмолог, прокомментировала ситуацию, когда насекомое может ужалить или укусить веко глаза, объяснив, что необходимо делать. Специально для "Слово и Дело" были рассмотрены ситуации попадания ядовитого вещества в веко и прямого повреждения глазного яблока. Татьяна Шилова утверждает, что если позволить месту повреждения воспалиться, то есть риск частичной или полной потери зрения: "В первую очередь - противоаллергическое, ибо защита века приводит к сохранению глаза, но токсико-аллергической реакции. Второе - приложить холодное, только не просто лёд на веко, это может спровоцировать холодный ожог, а с тканью, чтоб замедлить кровоснабжение - не позволит продолжить процесс распространения токсинов и воспаления. Если в течение нескольких часов не проходит, то обращаться в клинику". [caption id="attachment_266428" align="aligncenter" width="1428"] sportkp.ru[/caption] Как добавляет офтальмолог — прямого попадания в глаз не может быть, только косвенное проникновение яда, что может вызвать химический ожог. В этом случае обращение к специалисту обязательно, перед тем необходимо промыть глаз и заклеить. Ранее Yakutsk.ru писал, что врач-иммунолог Крючков рассказал об опасности объятий и рукопожатий.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Сергей Литвинов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Офтальмолог Шилова: что нужно делать при укусе насекомых в глаза

12:13 09.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Сергей Литвинов

Новости Здоровье

9 августа - Yakutsk.ru. Татьяна Шилова объяснила последствия от укуса при бездействии

Специально на Международный день офтальмологии Татьяна Шилова — дипломированный российский офтальмолог, прокомментировала ситуацию, когда насекомое может ужалить или укусить веко глаза, объяснив, что необходимо делать.

Специально для «Слово и Дело» были рассмотрены ситуации попадания ядовитого вещества в веко и прямого повреждения глазного яблока. Татьяна Шилова утверждает, что если позволить месту повреждения воспалиться, то есть риск частичной или полной потери зрения:

«В первую очередь — противоаллергическое, ибо защита века приводит к сохранению глаза, но токсико-аллергической реакции. Второе — приложить холодное, только не просто лёд на веко, это может спровоцировать холодный ожог, а с тканью, чтоб замедлить кровоснабжение — не позволит продолжить процесс распространения токсинов и воспаления. Если в течение нескольких часов не проходит, то обращаться в клинику».

Как добавляет офтальмолог — прямого попадания в глаз не может быть, только косвенное проникновение яда, что может вызвать химический ожог. В этом случае обращение к специалисту обязательно, перед тем необходимо промыть глаз и заклеить.

Ранее Yakutsk.ru писал, что врач-иммунолог Крючков рассказал об опасности объятий и рукопожатий.