https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10172-ataka-vsu-na-zaporozhskuyu-aes-mogla-sprovocirovat-vtoruyu-fukusimu/
Атака ВСУ на Запорожскую АЭС могла спровоцировать вторую «Фукусиму»
Атака ВСУ на Запорожскую АЭС могла спровоцировать вторую «Фукусиму» | 05.08.2022 | Yakutsk.ru
Атака ВСУ на Запорожскую АЭС могла спровоцировать вторую «Фукусиму»
5 августа – Yakutsk.ru. Украинские боевики обстреляли Запорожскую АЭС, пытаясь нарушить систему охлаждения реакторов
20220805T2221
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 августа – Yakutsk.ru. Украинские боевики обстреляли Запорожскую АЭС, пытаясь нарушить систему охлаждения реакторов Сегодня украинские боевики в который раз ударили по Запорожской АЭС. Если бы ВСУ удалось нанести критические разрушения, могла бы случится вторая «Фукусима», пишет «ПолитРоссия» Как сообщают местные власти, боевики целились в систему охлаждения реакторов. По словам специалиста по атомной энергетике Александра Уварова, если бы ВСУ удалось осуществить свой план, была бы катастрофа. [caption id="attachment_258795" align="aligncenter" width="1200"] politros.com[/caption]  «Если отключится вся система охлаждения реакторов, включая резервные, то будет вторая «Фукусима». Реактор – это не чайник, который можно просто отключить. Если остановить реактор, он продолжит греться», – рассказал эксперт. Этого не должно происходить, тепло от реактора нужно отвести. В противном случае он расплавится и катастрофы не избежать. Есть все системы охлаждения не работают, есть и другие способы охлаждения. Реактор можно поливать водой, как это делали во время аварии на «Фукусиме». Это помогает выиграть время, пока налаживается работа системы охлаждения. «Да и реакторы без систем охлаждения сами по себе могут выдержать это состояние некоторое время. Касательно Запорожской АЭС, речь идет примерно о паре суток. В течение этого времени можно систему охлаждения восстановить», – пояснил Александр Уваров. Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что «ВС РФ способны бесконечно поливать огнём ВСУ».
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Татьяна Демченко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Атака ВСУ на Запорожскую АЭС могла спровоцировать вторую «Фукусиму»

22:21 05.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Татьяна Демченко

Новости Армия и оружие

5 августа – Yakutsk.ru. Украинские боевики обстреляли Запорожскую АЭС, пытаясь нарушить систему охлаждения реакторов

Сегодня украинские боевики в который раз ударили по Запорожской АЭС. Если бы ВСУ удалось нанести критические разрушения, могла бы случится вторая «Фукусима», пишет «ПолитРоссия»

Как сообщают местные власти, боевики целились в систему охлаждения реакторов. По словам специалиста по атомной энергетике Александра Уварова, если бы ВСУ удалось осуществить свой план, была бы катастрофа.

 «Если отключится вся система охлаждения реакторов, включая резервные, то будет вторая «Фукусима». Реактор – это не чайник, который можно просто отключить. Если остановить реактор, он продолжит греться», – рассказал эксперт.

Этого не должно происходить, тепло от реактора нужно отвести. В противном случае он расплавится и катастрофы не избежать.

Есть все системы охлаждения не работают, есть и другие способы охлаждения. Реактор можно поливать водой, как это делали во время аварии на «Фукусиме». Это помогает выиграть время, пока налаживается работа системы охлаждения.

«Да и реакторы без систем охлаждения сами по себе могут выдержать это состояние некоторое время. Касательно Запорожской АЭС, речь идет примерно о паре суток. В течение этого времени можно систему охлаждения восстановить», – пояснил Александр Уваров.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что «ВС РФ способны бесконечно поливать огнём ВСУ».