https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10172-ukrainskie-siloviki-pri-otstuplenii-miniruyut-territoriyu-donbassa-zapreshhyonnymi-minami/
Украинские силовики при отступлении минируют территорию Донбасса запрещёнными минами
Украинские силовики при отступлении минируют территорию Донбасса запрещёнными минами | 15.05.2022 | Yakutsk.ru
Украинские силовики при отступлении минируют территорию Донбасса запрещёнными минами
15 мая - Yakutsk.ru. Российские саперы ведут работы по разминированию
20220515T1802
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 мая - Yakutsk.ru. Российские саперы ведут работы по разминированию На Донбассе при отступлении националисты минируют территорию, пишет РИА Новости. Для этого они используют разного типа мины. В их число входят и запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины. Ещё в 2005 году Украина подписала Оттавскую конвенцию, запрещающую использование, накопление и производство противопехотных мин. «Мина фугасная противопехотная нажимного действия очень опасная и коварная. Ее вес составляет всего 400 грамм, заряд взрывчатки – 100 грамм. Усилия срабатывания на датчик цели, нажимной», – сказал российский сапер. Он рассказал, если наступить на такую мину, произойдёт подрыв. Человек может лишиться ноги. [caption id="attachment_102788" align="aligncenter" width="1200"] ria.ru[/caption] С начала апреля российскими сапёрами обследовано 50 гектаров территории. Им удалось обезвредить около 500 взрывоопасных предметов. Как сообщалось ранее, бойцы теробороны Украины отказываются отправляться на Донбасс для участия в боевых действия. Чтобы спасти свою жизнь, они сдаются в плен. Удаётся это не всегда, потому что они находятся под присмотром кадровых военных. Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что в США обозначили контуры перемирия между Москвой и Киевом.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Татьяна Демченко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Украинские силовики при отступлении минируют территорию Донбасса запрещёнными минами

18:02 15.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Татьяна Демченко

Новости Армия и оружие

15 мая - Yakutsk.ru. Российские саперы ведут работы по разминированию

На Донбассе при отступлении националисты минируют территорию, пишет РИА Новости.

Для этого они используют разного типа мины. В их число входят и запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины. Ещё в 2005 году Украина подписала Оттавскую конвенцию, запрещающую использование, накопление и производство противопехотных мин.

«Мина фугасная противопехотная нажимного действия очень опасная и коварная. Ее вес составляет всего 400 грамм, заряд взрывчатки – 100 грамм. Усилия срабатывания на датчик цели, нажимной», – сказал российский сапер.

Он рассказал, если наступить на такую мину, произойдёт подрыв. Человек может лишиться ноги.

С начала апреля российскими сапёрами обследовано 50 гектаров территории. Им удалось обезвредить около 500 взрывоопасных предметов.

Как сообщалось ранее, бойцы теробороны Украины отказываются отправляться на Донбасс для участия в боевых действия. Чтобы спасти свою жизнь, они сдаются в плен. Удаётся это не всегда, потому что они находятся под присмотром кадровых военных.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что в США обозначили контуры перемирия между Москвой и Киевом.