https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10447-voenkor-borzenko-rasskazal-chem-strashny-miny-lepestki/
Военкор Борзенко проинформировал об опасности запрещенных мин «Лепесток» на Донбассе
Военкор Борзенко проинформировал об опасности запрещенных мин «Лепесток» на Донбассе | 01.08.2022 | Yakutsk.ru
Военкор Борзенко проинформировал об опасности запрещенных мин «Лепесток» на Донбассе
1 августа – Yakutsk.ru. В чем опасность чудовищных противопехотных мин для граждан
20220801T2339
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 августа – Yakutsk.ru. В чем опасность чудовищных противопехотных мин для граждан На Донбасс сбросили кассеты с минами–«Лепестками» – женщины, старики и дети рискуют остаться без конечностей, пишет Телеканал 360°. Запрещенные противопехотные мины взрываются от легкого нажатия и не заметны на земле. Фугасная советская взрывчатка «Лепесток» детонирует как от нажатия, так и без нажатия в течение пары дней после раскрытия. Сейчас их сбросили на микрорайон Текстильщик. Они замаскированы под листья и всего 12 сантиметров в длину. Их трудно заметить и нельзя вернуть на предохранитель, рассказал военкор Алексей Борзенко. Обычно «Лепесток» калечит, а не убивает. 37 граммов взрывчатки отрывает конечности, ступню или пальцы ног. Это сделано специально, для вывода солдат из строя. [caption id="attachment_248588" align="aligncenter" width="1200"] causticsodapodcast.com[/caption] Однако террористы ВСУ сбрасывают мины на мирные города. Если на такую мину наступит ребенок или животное, взрыв его убьет. «Лепестки» находят недалеко от донецких школ. «Лепесток» не чувствуют приборы, его почти невозможно обнаружить металлоискателем. Эта зеленая пластмасса сливается с растительностью и может лежать годами, срок ее реализации около 10 лет. Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что Чулпан Хаматову предали.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Екатерина Фирсова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Военкор Борзенко проинформировал об опасности запрещенных мин «Лепесток» на Донбассе

23:39 01.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Екатерина Фирсова

Новости Армия и оружие

1 августа – Yakutsk.ru. В чем опасность чудовищных противопехотных мин для граждан

На Донбасс сбросили кассеты с минами–«Лепестками» – женщины, старики и дети рискуют остаться без конечностей, пишет Телеканал 360°. Запрещенные противопехотные мины взрываются от легкого нажатия и не заметны на земле. Фугасная советская взрывчатка «Лепесток» детонирует как от нажатия, так и без нажатия в течение пары дней после раскрытия.

Сейчас их сбросили на микрорайон Текстильщик. Они замаскированы под листья и всего 12 сантиметров в длину. Их трудно заметить и нельзя вернуть на предохранитель, рассказал военкор Алексей Борзенко. Обычно «Лепесток» калечит, а не убивает. 37 граммов взрывчатки отрывает конечности, ступню или пальцы ног. Это сделано специально, для вывода солдат из строя.

Однако террористы ВСУ сбрасывают мины на мирные города. Если на такую мину наступит ребенок или животное, взрыв его убьет. «Лепестки» находят недалеко от донецких школ.

«Лепесток» не чувствуют приборы, его почти невозможно обнаружить металлоискателем. Эта зеленая пластмасса сливается с растительностью и может лежать годами, срок ее реализации около 10 лет.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что Чулпан Хаматову предали.