https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10473-razyasneny-razmery-zarplat-mobilizovannyx-rossiyan/
Lenta.ru проинформировала о размере зарплат мобилизованных российских граждан
Lenta.ru проинформировала о размере зарплат мобилизованных российских граждан | 21.09.2022 | Yakutsk.ru
Lenta.ru проинформировала о размере зарплат мобилизованных российских граждан
21 сентября - Yakutsk.ru. Стало известно, сколько будут платить россиянам, попавшим под мобилизацию. Оклад будет состоять из двух частей
20220921T2320
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 сентября - Yakutsk.ru. Стало известно, сколько будут платить россиянам, попавшим под мобилизацию. Оклад будет состоять из двух частей Мобилизированные граждане РФ получат за свою службу тот же уровень платы, что и военнослужащие в стране. То есть, зарплата будет состоять из премии и оклада, а последний будет разделён на две части. Об этом подробнее рассказали в 47news. Сам по себе оклад военнослужащих небольшой, но предположены солидные надбавки. Их могут назначить за выслугу лет или квалификацию. При этом дополнительную плату рассчитают с учётом и других факторов. Например, насколько опасна служба, владеет ли человек гостайной, индивидуальные навыки и то, насколько он хорошо выполняет свою работу. Существуют ещё два дополнения: командировочные и премии. Все размеры зарплат военнослужащим закреплены в приказе Минобороны РФ. Например, если говорить про оплату труда военных в Западном военном округе, то средние расценки следующие: Рядовой-стрелок-контрактник: почти 27 тысяч рублей. Лейтенант-командир взвода: 40 тысяч рублей. Капитан: 50-55 тысяч рублей. Майор: 60 тысяч рублей. Полковник: 65-90 тысяч рублей. Однако стоит учитывать и место службы, потенциальные риски. Ведь морской пехотинец, десантник Псковской дивизии, могут зарабатывать до 80 тысяч рублей. [caption id="attachment_370708" align="alignnone" width="1200"] pixabay.com[/caption] При этом отмечается, что участие в боевых действиях влияет на размер заработка. Один день такого стажа засчитается за три. Контрактники и мобилизированные граждане получат равную оплату, если находились в одних и тех же условиях и внесли в миссию одинаковый ценный вклад. Отсюда можно сделать вывод, что в случае гибели мобилизированного мужчины его семье перечислят столько же, сколько за бойца-контрактника. К примеру, потеря мужа на боевых действиях предполагает выплату семье в размере 3 миллионов рублей страхового обеспечения, единовременные пособия в 4,4 миллиона рублей, а также 2,6 тысячи рублей ежемесячной выплаты на детей, не достигших совершеннолетия. Также 28 тысяч рублей выделяется на ежегодный оздоровительный отдых. Оплачивают и ритуальные услуги: 35 тысяч рублей, что покрывает расходы на памятник. Напомним, что серьёзно раненные солдаты могут рассчитывать на шесть миллионов рублей. Ранее Yakutsk.ru рассказывал, что адвокаты ответили на самые волнующие вопросы о мобилизации.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Lenta.ru проинформировала о размере зарплат мобилизованных российских граждан

23:20 21.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Армия и оружие

21 сентября - Yakutsk.ru. Стало известно, сколько будут платить россиянам, попавшим под мобилизацию. Оклад будет состоять из двух частей

Мобилизированные граждане РФ получат за свою службу тот же уровень платы, что и военнослужащие в стране. То есть, зарплата будет состоять из премии и оклада, а последний будет разделён на две части. Об этом подробнее рассказали в 47news.

Сам по себе оклад военнослужащих небольшой, но предположены солидные надбавки. Их могут назначить за выслугу лет или квалификацию. При этом дополнительную плату рассчитают с учётом и других факторов. Например, насколько опасна служба, владеет ли человек гостайной, индивидуальные навыки и то, насколько он хорошо выполняет свою работу. Существуют ещё два дополнения: командировочные и премии.

Все размеры зарплат военнослужащим закреплены в приказе Минобороны РФ. Например, если говорить про оплату труда военных в Западном военном округе, то средние расценки следующие:

Рядовой-стрелок-контрактник: почти 27 тысяч рублей. Лейтенант-командир взвода: 40 тысяч рублей. Капитан: 50-55 тысяч рублей. Майор: 60 тысяч рублей. Полковник: 65-90 тысяч рублей.

Однако стоит учитывать и место службы, потенциальные риски. Ведь морской пехотинец, десантник Псковской дивизии, могут зарабатывать до 80 тысяч рублей.

При этом отмечается, что участие в боевых действиях влияет на размер заработка. Один день такого стажа засчитается за три. Контрактники и мобилизированные граждане получат равную оплату, если находились в одних и тех же условиях и внесли в миссию одинаковый ценный вклад. Отсюда можно сделать вывод, что в случае гибели мобилизированного мужчины его семье перечислят столько же, сколько за бойца-контрактника.

К примеру, потеря мужа на боевых действиях предполагает выплату семье в размере 3 миллионов рублей страхового обеспечения, единовременные пособия в 4,4 миллиона рублей, а также 2,6 тысячи рублей ежемесячной выплаты на детей, не достигших совершеннолетия. Также 28 тысяч рублей выделяется на ежегодный оздоровительный отдых. Оплачивают и ритуальные услуги: 35 тысяч рублей, что покрывает расходы на памятник. Напомним, что серьёзно раненные солдаты могут рассчитывать на шесть миллионов рублей.

Ранее Yakutsk.ru рассказывал, что адвокаты ответили на самые волнующие вопросы о мобилизации.