https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10753-advokaty-otvetili-na-glavnye-voprosy-po-mobilizacii/
Адвокаты ответили на главные вопросы по мобилизации в РФ
Адвокаты ответили на главные вопросы по мобилизации в РФ | 21.09.2022 | Yakutsk.ru
Адвокаты ответили на главные вопросы по мобилизации в РФ
21 сентября - Yakutsk.ru. Кто и когда должен будет явиться на службу и что ждет уклонистов
20220921T2057
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 сентября - Yakutsk.ru. Кто и когда должен будет явиться на службу и что ждет уклонистов Адвокаты объяснили корреспондентам iReactor, кто и когда будет мобилизован по Указу Президента РФ и какое наказание ждет уклонистов и дезертиров. По мнению Яниса Юкша, члена-корреспондента РАЕН, частичная мобилизации - это временный призыв профессиональных военных. Призвать планируется 300 000 резервистов, которые получат статус военнослужащих по контракту и все положенные выплаты. Сроки призыва определит Минобороны РФ. Адвокат Наталия Аксенова советует резервистам уже сейчас следить за корреспонденцией по месту прописки. Если запасник не проживает по прописке и поэтому не может получить повестку, это будет считаться уклонением от службы. Исключением является вариант, когда человек, подлежащий мобилизации, вообще нигде не прописан. Но даже в этом случае никого не будут хватать на улице и увозить в военкомат силой, заверяет адвокат Андрей Тындик.  Повестка - единственный законный способ информирования людей о мобилизации. При этом призыву подлежат только военнообязанные в запасе категорий «А» и «Б». Остальные «пригодные», могут добиваться врачебной комиссии для освобождения от службы по состоянию здоровья. [caption id="attachment_370146" align="aligncenter" width="701"] vostokmedia.com[/caption] Призыву подлежат также люди, достигшие предельного возраста, и заключенные. За дезертирство, согласно последним поправкам в УК РФ, можно угодить тюрьму на 5-10 лет, а за уклонение от службы - на 2 года или придется заплатить штраф в 200 000 рублей. Добровольная сдача в плен карается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. За неисполнение приказа или отказ от участия в боевых действиях дадут от двух до трех лет заключения. За мародерство приговорят к 15 годам тюрьмы. Адвокаты уверены, что порядок применения указа Президента о мобилизации в ближайшее время будет разъяснен. Ранее Yakutsk.ru  сообщал, как  Запад реагирует на объявленную в РФ частичную мобилизацию.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Наталья Илькив
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Адвокаты ответили на главные вопросы по мобилизации в РФ

20:57 21.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Наталья Илькив

Новости Армия и оружие

21 сентября - Yakutsk.ru. Кто и когда должен будет явиться на службу и что ждет уклонистов

Адвокаты объяснили корреспондентам iReactor, кто и когда будет мобилизован по Указу Президента РФ и какое наказание ждет уклонистов и дезертиров.

По мнению Яниса Юкша, члена-корреспондента РАЕН, частичная мобилизации — это временный призыв профессиональных военных. Призвать планируется 300 000 резервистов, которые получат статус военнослужащих по контракту и все положенные выплаты. Сроки призыва определит Минобороны РФ.

Адвокат Наталия Аксенова советует резервистам уже сейчас следить за корреспонденцией по месту прописки. Если запасник не проживает по прописке и поэтому не может получить повестку, это будет считаться уклонением от службы. Исключением является вариант, когда человек, подлежащий мобилизации, вообще нигде не прописан.

Но даже в этом случае никого не будут хватать на улице и увозить в военкомат силой, заверяет адвокат Андрей Тындик.  Повестка — единственный законный способ информирования людей о мобилизации. При этом призыву подлежат только военнообязанные в запасе категорий «А» и «Б». Остальные «пригодные», могут добиваться врачебной комиссии для освобождения от службы по состоянию здоровья.

Призыву подлежат также люди, достигшие предельного возраста, и заключенные.

За дезертирство, согласно последним поправкам в УК РФ, можно угодить тюрьму на 5-10 лет, а за уклонение от службы — на 2 года или придется заплатить штраф в 200 000 рублей. Добровольная сдача в плен карается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

За неисполнение приказа или отказ от участия в боевых действиях дадут от двух до трех лет заключения. За мародерство приговорят к 15 годам тюрьмы.

Адвокаты уверены, что порядок применения указа Президента о мобилизации в ближайшее время будет разъяснен. Ранее Yakutsk.ru  сообщал, как  Запад реагирует на объявленную в РФ частичную мобилизацию.