https://yakutsk.ru/news/economy/id10582-vzglyad-rossiyane-stali-bogache-ili-bednee-chem-v-sovetskoe-vremya/
ВЗГЛЯД: Россияне стали богаче или беднее, чем в советское время?
ВЗГЛЯД: Россияне стали богаче или беднее, чем в советское время? | 19.09.2022 | Yakutsk.ru
ВЗГЛЯД: Россияне стали богаче или беднее, чем в советское время?
19 сентября – Yakutsk.ru. Эксперт поделился мнением, при какой экономической системе российский гражданин чувствовал себя богаче
20220919T2127
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 сентября – Yakutsk.ru. Эксперт поделился мнением, при какой экономической системе российский гражданин чувствовал себя богаче Александр Разуваев, независимый фондовый аналитик, подготовил для газеты "Взгляд" сравнительный анализ финансовой успешности плановой и рыночной экономик по отношению к обычным гражданам. Советская система показала свою неэффективность ещё до прихода к власти Михаила Горбачёва, поэтому его реформы были призваны создать такой строй, в котором погрешности плановой системы будут выровнены. Методом шоковых реформ и постепенного, но плотного внедрения на мировой рынок Россия вышла на капиталистические рельсы. Автор материала путём сравнения прошлого и настоящего пытается найти ответ на вопрос, российский или советский гражданин чувствовал себя более обеспеченным. [caption id="attachment_363335" align="aligncenter" width="1200"] murmansk.ru[/caption] Появление частной собственности для многих позволило почувствовать себя свободным и более мобильным. Собственная квартира, машина, вклады в банке, акции – личная материальная собственность освободила от привязанности к месту. Уровень богатства может продемонстрировать и ВВП на душу населения, который в советское время был значительно ниже. Сейчас каждому россиянину открыт доступ к фондовому рынку и международному туризму. "Так что август 1991-го, буржуазная революция, состоялась не зря. Её плодами современное российское общество пользуется в полном объёме" – констатирует Александр. Ранее Yakutsk.ru сообщал, почему биткоин снова потеряет в стоимости на этой неделе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Александра Горчакова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

ВЗГЛЯД: Россияне стали богаче или беднее, чем в советское время?

21:27 19.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Александра Горчакова

Новости Экономика

19 сентября – Yakutsk.ru. Эксперт поделился мнением, при какой экономической системе российский гражданин чувствовал себя богаче

Александр Разуваев, независимый фондовый аналитик, подготовил для газеты «Взгляд» сравнительный анализ финансовой успешности плановой и рыночной экономик по отношению к обычным гражданам.

Советская система показала свою неэффективность ещё до прихода к власти Михаила Горбачёва, поэтому его реформы были призваны создать такой строй, в котором погрешности плановой системы будут выровнены. Методом шоковых реформ и постепенного, но плотного внедрения на мировой рынок Россия вышла на капиталистические рельсы. Автор материала путём сравнения прошлого и настоящего пытается найти ответ на вопрос, российский или советский гражданин чувствовал себя более обеспеченным.

Появление частной собственности для многих позволило почувствовать себя свободным и более мобильным. Собственная квартира, машина, вклады в банке, акции – личная материальная собственность освободила от привязанности к месту. Уровень богатства может продемонстрировать и ВВП на душу населения, который в советское время был значительно ниже. Сейчас каждому россиянину открыт доступ к фондовому рынку и международному туризму.

«Так что август 1991-го, буржуазная революция, состоялась не зря. Её плодами современное российское общество пользуется в полном объёме» – констатирует Александр.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, почему биткоин снова потеряет в стоимости на этой неделе.