https://yakutsk.ru/news/religiya/id10473-den-proroka-ilii-chto-kategoricheski-ne-rekomenduyut-delat-2-avgusta/
Православные празднуют Ильин день 2 августа
Православные празднуют Ильин день 2 августа | 02.08.2022 | Yakutsk.ru
Православные празднуют Ильин день 2 августа
2 августа - Yakutsk.ru. Верующим лучше держаться подальше от воды в Ильин день
20220802T0523
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 августа - Yakutsk.ru. Верующим лучше держаться подальше от воды в Ильин день 2 августа в России отмечают день пророка Илии. Его особенно почитали на Руси в IX веке как одного из первых святых. К нему обращаются за плодородием и благополучием в семье. Издание vtomske.ru опубликовало список разрешенных и запрещенных действий в этот церковный праздник. Так, пока священнослужители облачаются для службы в красный, цвет пророков и мучеников, прихожане отдыхают: считается, что работать 2 августа нельзя. Раньше поля на день забрасывали, пекли печенье и оставляли на месте посевов. Однако если работы избежать не удалось, то настоятельно рекомендуют посетить храм и почтить память Илии. Зато в Ильин день положено было собираться за шумными застольями, но без ругани и пьянства. Его должны организовывать мужчины, а вечер обязательно должен завершаться песнями, хороводами и играми. Последнее в основном полагалось делать молодым людям. [caption id="attachment_248953" align="alignnone" width="1200"] culture.ru[/caption] Категорически запрещено купаться и рыбачить. Это связано с верой в нечистые силы, пробуждающиеся в воде, а также тем, что уже завершается сезон для плаванья. Вода становится более холодной, всё намекает на грядущую осень. По крайней мере, так судили по погоде 2 августа раньше. В Ильин день рекомендуют находить, собирать и сушить травы, так они будут считаться наиболее целебными. Раньше верили, что свойства растений усиливаются именно в этот праздник. Примечательно, что пророк Илия сейчас выступает как покровитель десантников в России. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что папа Римский может посетить Санкт-Петербург в 2023 году.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Православные празднуют Ильин день 2 августа

05:23 02.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Религия

2 августа - Yakutsk.ru. Верующим лучше держаться подальше от воды в Ильин день

2 августа в России отмечают день пророка Илии. Его особенно почитали на Руси в IX веке как одного из первых святых. К нему обращаются за плодородием и благополучием в семье. Издание vtomske.ru опубликовало список разрешенных и запрещенных действий в этот церковный праздник.

Так, пока священнослужители облачаются для службы в красный, цвет пророков и мучеников, прихожане отдыхают: считается, что работать 2 августа нельзя. Раньше поля на день забрасывали, пекли печенье и оставляли на месте посевов. Однако если работы избежать не удалось, то настоятельно рекомендуют посетить храм и почтить память Илии.

Зато в Ильин день положено было собираться за шумными застольями, но без ругани и пьянства. Его должны организовывать мужчины, а вечер обязательно должен завершаться песнями, хороводами и играми. Последнее в основном полагалось делать молодым людям.

Категорически запрещено купаться и рыбачить. Это связано с верой в нечистые силы, пробуждающиеся в воде, а также тем, что уже завершается сезон для плаванья. Вода становится более холодной, всё намекает на грядущую осень. По крайней мере, так судили по погоде 2 августа раньше.

В Ильин день рекомендуют находить, собирать и сушить травы, так они будут считаться наиболее целебными. Раньше верили, что свойства растений усиливаются именно в этот праздник.

Примечательно, что пророк Илия сейчас выступает как покровитель десантников в России.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что папа Римский может посетить Санкт-Петербург в 2023 году.