https://yakutsk.ru/news/science/id10006-popular-science-akuly-vse-chashhe-poyavlyayutsya-bliz-pribrezhnyx-gorodov/
Popular Science: Акулы все чаще появляются в близи пляжей городов на побережье
Popular Science: Акулы все чаще появляются в близи пляжей городов на побережье | 07.09.2022 | Yakutsk.ru
Popular Science: Акулы все чаще появляются в близи пляжей городов на побережье
7 сентября - Yakutsk.ru. Акулы плавают у берегов прибрежных городов как минимум вдвое чаще, чем это было раньше
20220907T2244
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 сентября - Yakutsk.ru. Акулы плавают у берегов прибрежных городов как минимум вдвое чаще, чем это было раньше Исследование, которое было опубликовано в нескольких научных журналах, говорит о том, что акул стало чаще привлекать ближе к берегам городов. Ученые попытались разобраться, почему это произошло, об этом сообщает издание Popular Science. Наземные животные, к примеру, черные медведи, рыси и койоты, обычно избегают городов, особенно это касается периода днем, и авторы исследования думали, что акулы не будут исключением. [caption id="attachment_335565" align="aligncenter" width="1024"] naked-science.ru[/caption] “В нескольких исследованиях изучались передвижения морских хищников в связи с урбанизацией, но поскольку другие исследования показали, что наземные хищники избегают городов, мы ожидали, что акулы тоже будут это делать”, - сказал Нил Хаммершлаг, ведущий автор и директор Программы исследований и сохранения акул Университета Майами. Этому неожиданному результату могли помочь три причины, первым среди них может стать то, что акулы могут плыть к стокам питательных веществ из каналов и канализационных стоков в заливе Бискейн. Во-вторых, они вполне могут доедать выбрасываемые рыбаками туши их добычи - те делают это, когда возвращаются к пристаням, при этом приманиваются голодные хищники. Также акул может привлекать ряд других факторов - таких, как соленость, глубина и многое другое. Однако важно помнить, что такие изменения мест обитания будут хуже даже для акул, чем для людей. В 2020 году акулы смертельно покусали лишь пять человек, а всего напали в мире на 57 людей. Стоит заметить, что их смена ареала обитания может в итоге привести к проблемам как у акул, так и у людей, и ученые сейчас пытаются решить этот вопрос. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что глобальное потребление может повлечь в России климатическую революцию, считают ученые.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Popular Science: Акулы все чаще появляются в близи пляжей городов на побережье

22:44 07.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Наука

7 сентября - Yakutsk.ru. Акулы плавают у берегов прибрежных городов как минимум вдвое чаще, чем это было раньше

Исследование, которое было опубликовано в нескольких научных журналах, говорит о том, что акул стало чаще привлекать ближе к берегам городов. Ученые попытались разобраться, почему это произошло, об этом сообщает издание Popular Science.

Наземные животные, к примеру, черные медведи, рыси и койоты, обычно избегают городов, особенно это касается периода днем, и авторы исследования думали, что акулы не будут исключением.

“В нескольких исследованиях изучались передвижения морских хищников в связи с урбанизацией, но поскольку другие исследования показали, что наземные хищники избегают городов, мы ожидали, что акулы тоже будут это делать”, — сказал Нил Хаммершлаг, ведущий автор и директор Программы исследований и сохранения акул Университета Майами.

Этому неожиданному результату могли помочь три причины, первым среди них может стать то, что акулы могут плыть к стокам питательных веществ из каналов и канализационных стоков в заливе Бискейн. Во-вторых, они вполне могут доедать выбрасываемые рыбаками туши их добычи — те делают это, когда возвращаются к пристаням, при этом приманиваются голодные хищники. Также акул может привлекать ряд других факторов — таких, как соленость, глубина и многое другое.

Однако важно помнить, что такие изменения мест обитания будут хуже даже для акул, чем для людей. В 2020 году акулы смертельно покусали лишь пять человек, а всего напали в мире на 57 людей. Стоит заметить, что их смена ареала обитания может в итоге привести к проблемам как у акул, так и у людей, и ученые сейчас пытаются решить этот вопрос.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что глобальное потребление может повлечь в России климатическую революцию, считают ученые.