https://yakutsk.ru/news/science/id10258-nasa-vpervye-v-istorii-vyrastili-rasteniya-v-lunnom-grunte/
НАСА впервые в истории вырастили растения в лунном грунте
НАСА впервые в истории вырастили растения в лунном грунте | 13.05.2022 | Yakutsk.ru
НАСА впервые в истории вырастили растения в лунном грунте
13 мая – Yakutsk.ru. Сообщается, что ученые из Флориды смогли вырастить арабидопсис (Резуховидка Таля) в лунной почве, полученной благодаря экспедициям «Аполлона»
20220513T1325
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 мая – Yakutsk.ru. Сообщается, что ученые из Флориды смогли вырастить арабидопсис (Резуховидка Таля) в лунной почве, полученной благодаря экспедициям «Аполлона» По данным научного журнала Communications Biology, такие результаты дают надежду, что будущие колонизаторы смогут выращивать пищу на спутнике Земли в естественной среде. [caption id="attachment_99332" align="aligncenter" width="800"] hightech.fm[/caption] Корабли НАСА в рамках лунных экспедиций «Аполлоны» смогли собрать образцы лунного реголита. В ходе экспериментов ученые из Университета штата Флорида выяснили, что арабидопсис растет медленнее в лунной почве, чем в его земной имитации — вулканическом пепле. Корни первых оказались более слабыми. В биологических исследованиях использовали 12 образцов грунта,  а семена поливали водой и освещали. Выращенные в лунном грунте растения почти не отличались от тех, что появились в вулканическом пепле, по форме и цвету. Но позднее эти отличия стали проявляться. Причиной таких изменений, является местность, с которой были взяты образцы лунной почвы. Исследователи отметили, что не ожидали таких результатов. Они говорят о том, что почва Луны не прерывает сигналы и гормоны роста. Ранее Yakutsk.ru писал, что ученые ИПФ РАН научились делать невидимыми объекты из изотропных материалов.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Валерия
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

НАСА впервые в истории вырастили растения в лунном грунте

13:25 13.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Валерия

Новости Наука

13 мая – Yakutsk.ru. Сообщается, что ученые из Флориды смогли вырастить арабидопсис (Резуховидка Таля) в лунной почве, полученной благодаря экспедициям «Аполлона»

По данным научного журнала Communications Biology, такие результаты дают надежду, что будущие колонизаторы смогут выращивать пищу на спутнике Земли в естественной среде.

Корабли НАСА в рамках лунных экспедиций «Аполлоны» смогли собрать образцы лунного реголита. В ходе экспериментов ученые из Университета штата Флорида выяснили, что арабидопсис растет медленнее в лунной почве, чем в его земной имитации — вулканическом пепле. Корни первых оказались более слабыми.

В биологических исследованиях использовали 12 образцов грунта,  а семена поливали водой и освещали. Выращенные в лунном грунте растения почти не отличались от тех, что появились в вулканическом пепле, по форме и цвету. Но позднее эти отличия стали проявляться. Причиной таких изменений, является местность, с которой были взяты образцы лунной почвы.

Исследователи отметили, что не ожидали таких результатов. Они говорят о том, что почва Луны не прерывает сигналы и гормоны роста.

Ранее Yakutsk.ru писал, что ученые ИПФ РАН научились делать невидимыми объекты из изотропных материалов.