https://yakutsk.ru/news/society/id10518-29-iyulya-byli-samyj-korotkij-den-v-istorii-zemli/
29 июля были самый короткий день в истории Земли
29 июля были самый короткий день в истории Земли | 03.08.2022 | Yakutsk.ru
29 июля были самый короткий день в истории Земли
3 августа - Yakutsk.ru. Наша планета ускоряется
20220803T1855
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 августа - Yakutsk.ru. Наша планета ускоряется Учёные зафиксировали самые короткие сутки в истории наблюдений за скоростью вращения нашей планеты. Конечно, речь идёт о незаметном для человека времени, всего 1,59 миллисекунды. Это было 29 июля, сообщает "Мир24". Учёные наблюдают за скоростью вращения Земли уже более сорока лет и за это время Земной шар успел и замедлиться и ускориться, так что приходилось даже использовать дополнительное время на самых точных атомных часах. [caption id="attachment_252984" align="aligncenter" width="1200"] esquire.kz[/caption] Несмотря на то, что сутки укоротились всего на доли секунды, такое изменение влияет на работу навигационных систем и спутников - даже при малейшей погрешности они могут ошибиться с определением координат на несколько сантиметров. Именно поэтому учёные внимательно наблюдают за процессом. А вот точных объяснений таким изменениям пока нет - может влиять и изменение климата, которое приводит к катастрофическому исчезновению ледников на полюсах и, соответственно, сокращению их давления, и множество других факторов. Кстати: скорость вращения нашей планеты вокруг своей оси составляет примерно 0,46 км/с и это достаточно медленно - вокруг Солнца мы летаем примерно в 66 раз быстрее. Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в РПЦ осудили заблуждение россиян о том, что Солнце вращается вокруг Земли.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Курмазова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

29 июля были самый короткий день в истории Земли

18:55 03.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Курмазова

Новости Общество

3 августа - Yakutsk.ru. Наша планета ускоряется

Учёные зафиксировали самые короткие сутки в истории наблюдений за скоростью вращения нашей планеты. Конечно, речь идёт о незаметном для человека времени, всего 1,59 миллисекунды. Это было 29 июля, сообщает «Мир24».

Учёные наблюдают за скоростью вращения Земли уже более сорока лет и за это время Земной шар успел и замедлиться и ускориться, так что приходилось даже использовать дополнительное время на самых точных атомных часах.

Несмотря на то, что сутки укоротились всего на доли секунды, такое изменение влияет на работу навигационных систем и спутников — даже при малейшей погрешности они могут ошибиться с определением координат на несколько сантиметров. Именно поэтому учёные внимательно наблюдают за процессом. А вот точных объяснений таким изменениям пока нет — может влиять и изменение климата, которое приводит к катастрофическому исчезновению ледников на полюсах и, соответственно, сокращению их давления, и множество других факторов.

Кстати: скорость вращения нашей планеты вокруг своей оси составляет примерно 0,46 км/с и это достаточно медленно — вокруг Солнца мы летаем примерно в 66 раз быстрее.

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в РПЦ осудили заблуждение россиян о том, что Солнце вращается вокруг Земли.