https://yakutsk.ru/news/zdorove/id10445-infekcionist-davydova-nazvala-pervye-priznaki-opoyasyvayushhego-lishaya/
Инфекционист Давыдова назвала первые признаки опоясывающего лишая у человека
Инфекционист Давыдова назвала первые признаки опоясывающего лишая у человека | 27.06.2022 | Yakutsk.ru
Инфекционист Давыдова назвала первые признаки опоясывающего лишая у человека
27 июня - Yakutsk.ru. Врач-инфекционист перечислила первые симптомы опоясывающего лишая у человека
20220627T1448
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
27 июня - Yakutsk.ru. Врач-инфекционист перечислила первые симптомы опоясывающего лишая у человека Инфекционист Ирина Давыдова рассказала «Известиям» всё о симптомах опоясывающего лишая. Эта инфекция характерна для людей, которые до этого переболели ветряной оспой. Обе родственные инфекции вызывает один вирус — Varicella Zoster. Первый контакт с вирусом инициирует ветряную оспу. Опоясывающий лишай — активация дремлющего в клетках нервной системы вируса. Пробуждение Varicella Zoster происходит на фоне снижения иммунитета. Здоровая иммунная система угнетает вирус. [caption id="attachment_163426" align="aligncenter" width="1200"] extra.ie[/caption] Среди основных симптомов опоясывающего лишая: головная боль и умеренное повышение температуры; выраженные боли между рёбрами, в мышцах и на лице; покраснение кожи и болезненная при контакте пузырьковая сыпь. По словам инфекциониста: «Нередко заболевший человек считает, что у него обострился остеохондроз или развивается миозит. Также в этот период может появиться боль в мышцах, суставах, головная боль, незначительное повышение температуры тела». Для людей, перенёсших ветряную оспу, больной с опоясывающим лишаём не опасен. А ранее Yakutsk.ru сообщал, что чашка чая повышает уровень вреда от спиртного и сигарет.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Максим Чубик
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Инфекционист Давыдова назвала первые признаки опоясывающего лишая у человека

14:48 27.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Максим Чубик

Новости Здоровье

27 июня - Yakutsk.ru. Врач-инфекционист перечислила первые симптомы опоясывающего лишая у человека

Инфекционист Ирина Давыдова рассказала «Известиям» всё о симптомах опоясывающего лишая.

Эта инфекция характерна для людей, которые до этого переболели ветряной оспой. Обе родственные инфекции вызывает один вирус — Varicella Zoster. Первый контакт с вирусом инициирует ветряную оспу. Опоясывающий лишай — активация дремлющего в клетках нервной системы вируса. Пробуждение Varicella Zoster происходит на фоне снижения иммунитета. Здоровая иммунная система угнетает вирус.

Среди основных симптомов опоясывающего лишая:

головная боль и умеренное повышение температуры; выраженные боли между рёбрами, в мышцах и на лице; покраснение кожи и болезненная при контакте пузырьковая сыпь.

По словам инфекциониста:

«Нередко заболевший человек считает, что у него обострился остеохондроз или развивается миозит. Также в этот период может появиться боль в мышцах, суставах, головная боль, незначительное повышение температуры тела».

Для людей, перенёсших ветряную оспу, больной с опоясывающим лишаём не опасен.

А ранее Yakutsk.ru сообщал, что чашка чая повышает уровень вреда от спиртного и сигарет.